Метеорит Бенешова обнаружен спустя 20 лет после падения

21.10.2014 18:36
Метеорит Бенешова обнаружен спустя 20 лет после падения

7 мая 1991 года в небе над Чехией произошло уникальное астрономическое событие – падение метеора с рождением суперболида (позднее он получил название метеорит Бенешова). Подобные случаи довольно редки, статистика показывает, что в год их происходит не более 40, поэтому, неудивительно, что увидеть воочию столкновение метеора с земной атмосферой является настоящей удачей.

Еще более удивительно, что фрагменты упавшего метеора были найдены только спустя почти 20 лет – это случилось в феврале 2011 года. Это открытие стало возможным в результате повторного анализа траектории, в результате чего линия предполагаемого падения сместилась на 330 метров.

Каково же было удивление ученых, когда они обнаружили, что найденные ими осколки болида являются неоднородными по составу.

Исследователям удалось обнаружить всего 4 маленьких фрагмента общей самой 12 грамм. Конечно, существует вероятность, что это осколки от разных метеоритов, но она чрезвычайно мала, и оценивается примерно 1 к миллиону. Как оказалось, найденные фрагменты принадлежат к трем различным минералогическим типам, что говорит о неоднородности метеорита Бенешова, который должен был состоять из трех различных типов минералов. Учитывая, что это уже второй подобный случай, когда у упавшего на Землю метеорита обнаруживается неоднородный состав, ученые сделали вывод, что они подвергаются сильному воздействию в результате столкновений с другими астероидами в главном поясе.