NASA планирует получить максимум информации о комете Siding Spring

20.10.2014 22:15
NASA планирует получить максимум информации о комете Siding Spring

В воскресенье, 19 октября, в 22:27 (МСК) комета Siding Spring (C/2013 A1), открытая астрономом Робертом Макнотом в январе 2013 года, прошла на рекордно малом расстоянии от Марса. Специалисты НАСА сообщили, что комета приблизилась к Марсу на расстояние в 140 000 км, и двигалась со скоростью 56 км/с. По астрономическим меркам – это очень близко. Для сравнения можно сказать, что это почти в три раза меньше, чем расстояние от Земли до Луны, и в 10 раз меньше расстояния, на которое приближалась к нашей планете любая из известных комет.

Ученые получили уникальную возможность собрать информацию о комете и ее воздействии на атмосферу Марса, поскольку на орбите Красной планеты работает уже более десятка искусственных спутников, запущенных человеком. Специалистам пришлось даже корректировать местоположение спутников, чтобы обезопасить космические аппараты от осколков хвоста кометы.

Всего за кометой наблюдали несколько спутников, находящихся на орбите Марса, а также марсоходы Curiosity и Opportunity, и наземные и космические телескопы, включая знаменитый Hubble.

В результате полученных данных ученые надеются узнать больше ценной информации о составе ядра кометы, комы (газово-пылевой оболочки) и ее хвоста, что позволит расширить знания о происхождении и эволюции Солнечной системы, которая была сформирована 4,6 миллиарда лет назад.