Метеорит с Марса объяснит состав поверхности Красной планеты

03.02.2015 09:16
Метеорит с Марса объяснит состав поверхности Красной планеты

В 2011 году в марокканской пустыне Сахара ученым посчастливилось обнаружить уникальный метеорит необычайно красивого темного цвета, прилетевший к нам с Марса. Обломок небесного тела получил название «Черная красавица» (Black Beauty). Камню весом 320 грамм был присвоен каталожный номер NWA 7034 и, как показали первые исследования, он отличался по текстуре и химическому составу от всех других метеоритов марсианского происхождения, найденных на Земле.

После тщательного изучения астрофизики установили, что возраст метеорита составляет порядка 4,4 миллиарда лет, то есть он является ровесником нашей Солнечной системы. Покинул Марс метеорит ориентировочно когда ему было 200 миллионов лет, а на Землю попал 600 миллионов лет назад.

Проведенный лабораторный анализ небесного тела показал, что его химический состав содержит компоненты, схожие по составу с горными породами, проанализированными марсианскими исследовательскими зондами. На этом основан предварительный вывод астрономов: большая часть поверхности Марса имеет состав идентичный структуре "Черной красавицы". Из этого яствует тот факт, что Black Beauty является отколовшейся частью Марса.