Впервые за 100 лет ученые наблюдают нарушение экосистемы Байкала

03.02.2015 09:14
Впервые за 100 лет ученые наблюдают нарушение экосистемы Байкала

Ученые из Лимнологического института Сибирского отделения РАН в последнее время не на шутку обеспокоены обмелением Байкала. По состоянию на данный момент до критической минимальной отметки, установленной на уровне 456 метров, осталось всего 6 см.

Михаил Грачев, являющийся директором института, рассказал, что главной причиной происходящего следует считать неудовлетворительную работу определенных служб, которые не обеспечивают должной работы очистных сооружений, и крупнейшее пресноводное озеро планеты потихоньку превращается в болото. Современный Байкал по своему периметру во многих местах оброс огромными лохмотьями водорослей, которыми усеяны многие берега. Водоросли становятся причиной неимоверной вони, кроме этого в последнее время началась гибель байкальской утки.

Ученый убежден, что руководителям следует принимать безотлагательные меры по улучшению экологической обстановки в байкальском регионе. Прежде всего, следует запретить по всей стране использование стиральных порошков в состав которых входит фосфор, следует заняться строительством новых очистных сооружений, водопроводов, канализационных коллекторов. Особое внимание следует обратить на несанкционированные многочисленные кемпинги, расположенные на берегу озера.

На данный момент со сложной обстановкой, сложившейся на Байкале, все экстренные службы Иркутской области и Бурятии были приведены в режим повышенной готовности. По прогнозам специалистов, вода опустится ниже минимума до 1 марта.