Методы изучения земной коры

22.06.2012 21:32

Сегодня одним из самых актуальных направлений геологии и геофизики, становятся методы изучения земной коры.  Действительно, в условиях недостатка минеральных ресурсов, необходимости восполнения их при помощи обнаружения новых месторождений, новые эффективные способы изучения коры приобретают особенную значимость для целого ряда ученых. Для обмена опытом в этом направлении проводятся специализированные конференции, соединяющие в одном месте представителей геофизических и геологических предприятий со всего света, например, таким местом становится конференция «Сейсмо», которая в этом году будет проводиться третий раз.

Конечно, для кого-то, это не так уже и много, но для ученых проведение таких мероприятий очень значимо. Кроме того, в условиях отдельных предприятий периодически проводят испытания новых методов, ведется их разработка с привлечением самых современных знаний и технологий. Кроме того, многие предприятия начинают сотрудничать с научно-исследовательскими институтами, которые проводят для них необходимые работы в области геологической разведки. Например,  филиалу ОАО "ФСК ЕЭС" Магистральным электрическим сетям или (МЭС) в западной Сибири оказалось взаимовыгодно сотрудничать с центром проблем в физико-технической области и институтом геофизики (полярным) при Кольском Центре РАН. Это сотрудничество особенно актуально ввиду того, что сегодня стоимость геологических и разведывательных работ увеличилась довольно ощутимо.

Добыча углеводородного сырья становится очень дорогой и из-за того, что в Арктическом регионе всегда предъявлялись дополнительные строгие меры к обеспечению безопасности. Поэтому возникает необходимость в разработке и внедрении более приемлемых, недорогих методов исследования. Уже проводятся их экспериментальные испытания, так в районе Нового Уренгоя уже происходит работа по созданию и внедрению эффективных недорогих методов исследования земной коры. Как сообщается СМИ,  электромагнитное зондирование литосферных плит в районе Западной Сибири происходит посредством высоковольтной электрической линии Уренгой – Пангоды. Именно эта линия сегодня с успехом используется в качестве передатчика. Этот комплекс электромагнитного излучения, позволяет добиваться диапазона в сфере экстремальных низких частот, чего с другим оборудованием никогда нельзя достичь так просто.

В ходе апробирования этого метода, впервые в России  будет реализован на практике новейший инновационный метод, который позволяет получить точные данные относительно глубинных характеристик структуры коры земли. И главный плюс состоит в том, что исследуемая территория не получает никакой экологической нагрузки. И самое приятное – этот инновационный метод, который будет внедряться на севере России, не имеет аналогов в плане отсутствия экологической нагрузки. Такого еще никто и никогда не предлагал и не реализовывал в таких масштабах, все ожидают результата.