Поиски золотого города

22.06.2012 23:24

Поиски золотого города – задача, котирую стремятся выполнить многочисленные археологи по всему миру. Этот мифический город описан в фантастических книгах. Но, как показывают реальные исследования, возможно, где то он и существует, но как его отыскать, до сих пор оставалось неразрешимой проблемой.

Но недавно в СМИ просочились сведения о том, что легендарный город всё же был найден и место обнаружения этой удивительной находки – непроходимые джунгли на территории Гондураса.

Для того, чтобы отыскать эту невероятную археологическую находку, ученым потребовалось использовать военные разработки в области лазерного картографирования. Военные поделились своими технологиями с учеными, представляющими Хьюстонский университет. Научные мужи проводили свое исследование, установив необходимую аппаратуру на борт самолета. Они производили лазерное сканирование местности при помощи специальных импульсов. Благодаря этой технологии, им удалось создать самую точную карту той поверхности, которая сегодня скрывается под плотным пологом из деревьев, который до настоящего времени не пропускал внутрь ни одного исследователя. Обработка полученных данных принесла свои плоды. Изумленные ученые смогли лицезреть трехмерную картинку, на которой явно присутствовали рукотворные объекты. Здесь была большая центральная площадь, окруженная пирамидами небольшого размера.

Действительно, поиски затерянного города, это тема, которую использовали в своем творчестве многие писатели, не один фильм был снят по мотивам путешествий смельчаков, пытавшихся разгадать тайну этого поселения. Но это не только книжные образы, ведь отыскать потерянный город пытались еще во времена конкистадоров, его богатства и сегодня считаются несметными. Эрнандо Кортес упоминает об этом городе в своем письме, датированным 1556 годом, где он подробно описывает его королю Испании . В этом городе, согласно легенде, находится огромное количество прекрасных белых мраморных статуй и идолов, изготовленных из чистого золота. Стивен Эткинс, один из известных кинематографистов и энтузиаст исследователей таинственного города, нашел инвесторов, которые всё же смогли выделить необходимые денежные средства для проведения съемок с помощью лазерных технологий.

За одну неделю удалось составить объемную карту поверхности на шестидесяти квадратных километрах джунглей. Билл Картер, специалист университета Хьюстона, который производил расшифровку данных и участвовал в создании трехмерной карты, уверен, что найденные ими строения, представляют собой нечто иное, как руины древнего покинутого людьми города.

Это сообщение оказало большое влияние на власти Гондураса и на мировые СМИ. Правительство уже сегодня проводит подготовку к масштабной археологической экспедиции, которая должна расставить все «точки над I». Действительно ли найден золотой город, или это научное заблуждение, ответ на вопрос уже очень близко. В любом случае, в этой местности явно находится какой-то памятник архитектуры, который до сегодняшнего дня был неизвестен исследователям.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50