Международный консорциум готов к бурению на Аральском море

17.10.2011 20:21

Ислам Каримов, президент Узбекистана, одобрил программу проведения геологоразведочных работ в рамках Соглашения о разделе продукции по разведке узбекской части шельфа Аральского моря, говорится в сообщении пресс-службы «Лукойл-Оверсиз».

СРП по освоению узбекской части углеводородных месторождений Арала было подписано в 2006 году между Узбекистаном и консорциумом из 5 инвесторов, в числе которых были холдинговая национальная компания «Узбекнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», китайская CNPC, малазийская Petronas и корейская KNOC.

Согласно постановлению, подписанному президентом, консорциум займется бурением трех поисково-оценочных скважин, объем финансирования составляет всего 17 миллионов долларов, оператором работ является Aral Sea Operating Company.

Соглашение о разделе продукции сроком на 40 лет вступило в права в 2007 году. На сегодня на суше, в транзитной зоне и на море по проекту «Арал» выполнено три тысячи километров двухмерных сейсмических исследований и пробурено 2 поисково-разведочные скважины. Объем инвестиций в проведенные работы составил свыше 110 миллионов долларов.

В итоге открыто месторождение газа «Западный Арал», оцененное предварительно в 11 миллиардов кубометров газа. Выявлено также 6 перспективных структур, 4 из них паспортизированы и на настоящее время подготовлены для проведения глубокого бурения.

По данным компании «Узбекнефтегаз», в пределах узбекской части акватории Аральского моря возможно около 30 аномалий, которые можно отождествить с углеводородными объектами.

В соответствии с Соглашением о разделе продукции, на первоначальном этапе Узбекистану будут принадлежать 50% всей добываемой продукции, а все остальные участники консорциума получат по 10%.

По материалам energo-news.ru