В Хабаровском крае обнаружен огромный золотой самородок

17.10.2011 20:08

В Аяно-Майском районе на месторождении «Иркиндан» был найден самородок золота весом целых 7650 граммов! Обнаруженный самородок является самым крупным за всю историю золотодобычи в Хабаровском крае.

Самородок был найден гидромониторщиком Старовойтовым, во время операции по промывке горной породы. Среди камней и грязи он заметил большой камень с характерным блеском, который после промывки и осмотра оказался огромным слитком золота. Находку уже успели назвать лучшим подарком к 40-летнему юбилею старательской артели «Восток», которая занимается разработкой месторождения, а самого золотодобытчика наградили памятным знаком «Золотой орел».

По оценкам специалистов, стоимость уникальной находки составляет около 12.5 миллионов рублей. По словам Сергея Сафонова, главного инженера старательской артели, самородок, вероятнее всего, станет экземпляром Алмазного фонда России. Здесь, в Хабаровском крае, останется только муляж находки.

В данное время Алмазный фонд показывает самый крупный в мире золотой самородок «Большой треугольник» из сохранившихся в неприкосновенности. Он был обнаружен году старателем Никифором Сюткиным в 1842 на Царево-Александровском прииске, находящемся на Урале. Вес самородка - 36 килограммов.

Одним из самых больших когда-либо найденных самородков золота считают «Плиту Холтермана», найденную в Австралии в 1872 году. Этот самородок весил 70.9 килограмма (по некоторым другим данным - 214 килограммов), размерами 144 сантиметра в длину и 66 сантиметров в ширину, толщина плитки - 10 сантиметров. Но «Плита Холтермана», к сожалению, не сохранилась - ее пустили на переплавку. Следующими идут чилийский самородок 153 килограмма и самородок Welcome Stranger весом 78 килограммов тоже из Австралии.

По материалам vostokmedia.com





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50