Мировая цена на нефть вырастет

31.01.2012 19:32

Ахмад Калехбани, возглавляющий Иранскую национальную нефтяную компанию, заявил в воскресенье, что эмбарго, введенное Европейским союзом на поставки нефти из этого государства в Европу, станет причиной роста мировых цен до уровня 150 долларов за баррель.

Напомним, 23 января министры внешнеполитических ведомств двадцати семи государств Евросоюза приняли после длительных дебатов решение о введении против Ирана нефтяного эмбарго, обвиняя официальный Тегеран в отказе подчиниться требования международной общественности относительно своей ядерной программы, особенно ее военной составляющей. Пакет антииранских санкций предусматривает, что к первому июля все государства-члены Евросоюза, импортирующие иранскую нефть, обязаны полностью отказаться от поставок этого топлива из Ирана.

«Нет никакого сомнения, что в будущем мировая цена на нефть вырастет с нынешних 120 до 150 американских долларов за баррель»,- отметил Калебани, комментируя введение Евросоюзом эмбарго.

Руководитель национальной нефтяной компании Ирана уверен, что санкции принесут странам Евросоюза большие убытки. По его словам, Иран собирается активнее развивать внутренний нефтяной рынок вместо экспорта черного золота на международный рынок.

Имад Хусейни, член энергетического комитета иранского парламента, заявил на прошлой неделе, что законодатели Ирана могут проголосовать за законопроект о немедленном прекращении поставок нефти в страны Европы, до того момента, как эмбарго вступит в законную силу.

США и некоторые страны Запада на протяжении десятков последних лет обвиняют Иран в попытках разработать собственное ядерное оружие, прикрываясь при этом программой мирного развития атомной энергетики. Тегеран отвергает все эти обвинения, заявляя, что собственная ядерная программа разрабатывается только для удовлетворения потребностей в электроэнергии.





Сюжеты по теме

Мировые цены на «черное золото» продолжили свой рост с началом 2018 года, продолжив тенденцию конца года 2017.
15.01.2018 10:56