Иранская нефть: расплачивайтесь золотом

31.01.2012 19:31

В европейских деловых кругах циркулирует информация, что Китай намерен изучить возможность рассчитываться с Ираном за импорт нефти золотом.

На прошлой неделе в Тегеране побывала высокопоставленная делегация из Индии, в сферу компетенции которой входило согласование с правительством Ирана новых формы расчетов за потребляемую нефть, в связи с отказом от использования долларов США. Напомним, в США приняли закон, запрещающий сотрудничество с Ираном международным компаниям в банковской сфере, что создало угрозу для банков третьих стран, ранее при расчетах с Ираном использовавших американские доллары.

Вначале Иран и Индия планировали выполнять взаиморасчеты с помощью японской иены или рупий Индии. И все же окончательный выбор был сделан в пользу расчетов с использованием золота.

Согласно последним данным, Китай тоже собирается отказаться от расчетов американскими долларами для оплаты иранской нефти.

В данный момент поставки иранского топлива в КНР и Индию составляют около миллиона баррелей нефти ежесуточно, то есть 40% от всего экспорта нефти исламской Республики Иран.

23 января министры иностранных дел Европейского союза решили с 1 июля ввести эмбарго на импорт нефти из Ирана. Станет ли иранская нефть от этого дороже для основных потребителей? Эксперты уверены, что да.





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50