Астероид Эрос: миссия выполнима

31.01.2012 19:30

Сайт НАСА сообщает, что астероид Эрос, являющийся по размерам вторым среди астероидов, пролетающих возле Земли, во вторник приблизится к нашей планете на минимальное расстояние за последние 35 лет.

Эрос, имеющий длину 34 километра и ширину 11 километров, массой 6.7 триллиона тонн, во вторник, в 11 часов по мск, пройдет от Земли на расстоянии 0.15 а.е. (26.7 миллионов км), что составляет шестую часть расстояния между Землей и Солнцем.

Астероид Эрос открыт в 1898 годе Карлом Виттом, немецким астрономом, одновременно с французом Огюстом Шарлуа. Это первый известный нам астероид, способный выходить за границы орбиты Марса и приближаться к Земле достаточно близко.

По мнению астрономов, через два миллиона лет орбита астероида измениться настолько, что будет пересекать и орбиту Земли, что приведет к угрозе столкновения Эроса с нашей планетой. Такая катастрофа будет иметь гораздо более тяжелые последствия, чем Чиксулубская катастрофа, приведшая 65 миллионов лет назад в результате падение небесного тела размерами в 10 километров в Карибском море к полному вымиранию динозавров.

Сейчас такой угрозы нет – Эрос следует далеко от Земли. В 1975 году его орбита пролегала в 22.6 миллионах километров от Земли, в 2056 году астероид подберется еще ближе – на расстояние в 22.4 миллиона километров. После этого до конца XXII столетия Эрос не будет приближаться к Земле ближе 27 миллионов километров.

В конце прошлого века Эрос стал первым астероидом, на котором побывал космический аппарат. Это был зонд НАСА NEAR. Его запуск состоялся в 1996 году, и только в 2000 году он достиг орбиты Эроса и стал первым искусственным спутником астероида. Через год NEAR совершил на его поверхность посадку.

Во время миссии NEAR удалось провести все запланированные исследования астероида. Например, были с большей точностью измерены его основные параметры. Ученые получили также детализированную информацию о физических свойствах его кратеров и поверхности, была составлена гравитационная и топографическая карты небесного тела. Были определены многие минералогические свойства астероида.





Сюжеты по теме

В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48