Мировые цены на нефть

28.11.2011 00:49

Средняя цена одного барреля нефти для стран Европейского союза по итогам текущего года составит сто долларов. Об этом пишет британское издание The Financial Times со ссылкой на информацию, предоставленную Международным энергетическим агентством.

Согласно данным компании British Petroleum, средняя стоимость одного барреля нефти, импортируемой в Европейский Союз, за нынешний год по сопоставимой оценке достигла максимального уровня с 1964 года.

С начала этого года страны ЕС импортировали около 4-х миллиардов баррелей сырой нефти на сумму 400 миллиардов долларов. С прошлого года стоимостные объемы поставляемой в Евросоюз нефти выросли на 120 миллиардов долларов: в 2010 году этот показатель составил 280 миллиардов долларов.

В МЭА считают, что основной причиной роста цен на нефть является рост спроса на энергоресурсы. Этот рост в настоящее время формируют в основном развивающееся страны, в особенности Китай. В энергетическом агентстве отметили, что цены на энергоносители, которые превышают отметку в 100 долларов за один баррель, не дают восстановиться экономике Европы.

Крупнейшим экспортер российской нефти в Европу - компания «Роснефть». За 2010 год компания поставила в страны Евросоюза триста миллионов баррелей нефти (за 2011 год данные еще не опубликованы).

Кроме нефти, ЕС довольно активно импортирует и газ российского происхождения. Например, за первое полугодие нынешнего года доходы «Газпрома» от продажи природного газа в ЕС составили семьсот пятьдесят миллиардов рублей (18.5 миллиардов долларов). Продажа газа в Европейский Союз составляет третью часть доходов российского газового консорциума.

В начале ноября участниками мирового рынка энергоресурсов были озвучены прогнозы относительно цен на нефть в ближайшие 25 лет.

МЭА считает, что в 2035 году цена на нефть составит 120 долларов за один баррель, в то время как прогноз ОПЕК - 133 доллара за баррель.

В течение текущего года средние мировые цены на нефть держались на отметке сто долларов за один баррель. 28 ноября цена нефти марки Brent зафиксирована на отметке 107 долларов за баррель, а нефть марки WTI - 98 долларов.





Сюжеты по теме

Бывший генеральный секретарь ОПЕК Рене Ортис предрекает дальнейший постепенный рост цен  на «черное золото», которое постепенно восстанавливает свои утраченные ценовые позиции, вызванные мировым экономическим кризисом, разразившимся почти десять лет назад.
08.11.2017 00:12