Молдавия получит снижение цены на российский газ

28.10.2011 20:00

С 1 января 2012 года стоимость российского газа для Молдавии будет снижена. Об этом заявил 27 октября во время заседания парламента страны вице-премьер Валерий Лазэр, министр экономики Молдавии.

По словам Лазэра, это решение предусмотрено в проекте договора, который Молдавия намерена в ближайшем будущем подписать с «Газпромом». Вице-премьер также добавил, что «некоторые российские инвесторы взамен получат доступ к секторам, имеющим стратегическое значение в Молдове». Лазэр отказался сообщить, о каких объектах идет речь до завершения переговорного процесса. Молдавский премьер отметил, что необходимость уменьшения цены на газ Молдавия аргументировала относительно низкой покупательской способностью населения страны, что является причиной снижения потребления голубого топлива, которое жители страны не способны оплачивать по существующему тарифу.

Как сообщалось ранее, в III квартале 2011 года Молдавия приобретала российский газ по цене 367.67 долларов за тысячу кубометров, а в IV квартале цена должна превысить отметку 400 долларов.