Казахстан войдет в пятерку крупнейших мировых экспортеров нефти

28.10.2011 19:59

Казахстан является важным игроком мирового энергетического рынка, и в будущем может войти в число наиболее мощных экспортеров нефти, заявил Ное Ван Хольст, генеральный секретарь энергетического Международного форума в интервью, опубликованном на официальном сайте казахстанского премьер-министра pm.kz.

«Я действительно сильно впечатлен тем, что увидел в этой стране в свой первый визит. В данный момент производство нефти в Казахстане составляет 1.5 миллиона долларов в денежном эквиваленте ежесуточно, что в два раза больше, чем всего 3 года назад. И все производства, которые я имел возможность наблюдать, продолжают сегодня развиваться», - отметил Ное Ван Хольст. «Это в очередной раз доказывает, что добыча нефти в Казахстане в будущем будет стремительно расти, и вполне может достичь двух миллионов долларов к 2016 году, и, возможно, 4 миллионов долларов в день к 2035 году. Казахстан в этом случае сможет выйти в число 5 крупнейших мировых экспортеров нефти», - сказал он.

При этом генеральный секретарь Международного энергетического форума подчеркнул, что Казахстан и сегодня является важным игроком в нефтяном секторе, и в дальнейшем будет продолжать играть важнейшую роль в поставках нефти на иностранные рынки в будущих десятилетиях. Кроме того, Ван Хольст призвал Казахстан непременно принять участие в предстоящем Международном энергетическом форуме.

«Я полагаю, для Казахстана, развивающегося столь быстрыми темпами и становящегося ключевым игроком данного рынка, будет очень важно присоединиться к политическому и энергетическому диалогу МЭФ», - заявил генсек.





Сюжеты по теме

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев заявил, что его страна намерена осуществить «плавный» выход из подписанного соглашения с ОПЕК, нарастив тем самым в течение 1-2 месяцев нефтедобычу. Окончательное решение по вопросу продления соглашения руководство Казахстана примет в ноябре месяце.
11.07.2017 00:03
Как известно, «большое видится на расстоянии». Эта расхожая народная мудрость в очередной раз была подтверждена на практике, когда специалисты на спутниковых снимках обратили внимание на странную ориентацию возвышенностей в Казахстане, из которых складывалась надпись.
15.11.2016 14:08