Украина не связывает уступки Росси по цене на газ с вступлением Киева в ТС

28.10.2011 19:58

Украина не связывает достижение компромисса с Российской Федерацией по пересмотру существующих газовых контрактов с вступлением в Таможенный союз с Казахстаном, Россией и Белоруссией, заявил на днях украинский премьер Николай Азаров.

«Нет, никоим образом не увязываю», - отметил Азаров, отвечая в интервью «Эхо Москвы» на вопрос, увязывает ли Украина готовность России снизить цену на поставляемый газ с вступлением государства в Таможенный союз.

Азаров также сказал, что Украина и Россия в данный момент очень близки к достижению компромисса в газовом вопросе и на днях подпишут большой пакет соответствующих документов.

Москва уже давно приглашает Киев в Таможенный союз, при этом обещает. Что членство в нем обеспечит Украине снижение цен на газ. Киев в ответ заявлял, что не намерен вступать в Таможенный союз, предлагая сотрудничество в формате «3+1», что, в свою очередь, не устраивало Россию.

Украина, которая в последнее время взяла курс на евроинтеграцию, планировала до конца текущего года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью этого соглашения предусматривалось положение о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. Россия с некоторой долей озабоченности восприняла стремление Украины создать с Евросоюзом зону свободной торговли, и заявила, что вынуждена будет в ответ принять меры по защите своих рынков, в то время как Брюссель и Киев не видят никаких противоречий между функционированием зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и одновременно между Украиной и СНГ.

На прошлой неделе Украина присоединилась к зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств. Страны, которые подписали соответствующий договор, намерены отменить экспортные и импортные пошлины по целому ряду товаров, а имеющиеся изъятия из этого договора будут ликвидированы несколько позже. Украина надеется, что данный договор вступит в силу, начиная с 1 января 2012 года.

Глава правительства Украины отметил, что руководство Российской Федерации «очень прагматично» отнеслась к намерениям Украины создать зону свободной торговли с Евросоюзом. При этом, по словам Азарова, Москва силой не навязывает вступление Украины в Таможенный союз.

«Российское руководство утверждает, что никому ничего не навязывает, они только предлагают, а наше дело – принять или не принять это предложение. В этом заключается российский прагматизм. Мы это ценим», - сказал Азаров.