На Австралию спикировал астероид-гигант

22.02.2013 18:31
На Австралию спикировал астероид-гигант

Чебаркульский метеорит, упавший на Южном Урале в прошлую пятницу 15 февраля, напомнил многим ученым, что это далеко не первый случай падения небесного тела на Землю. Например, в Австралии находится один из самых больших кратеров от метеорита, падение которого могло вызвать повсеместное вымирание. Ударная зона метеорита составила 80 км в диаметре, образовавшаяся воронка была порядка 200 км в диаметре. Справедливости ради, следует признать, что найти следы падения небесного исполина было крайне сложно, поскольку на данный момент кратер покрылся осадочной породой толщиной 3-4 км.

Чтобы обнаружить воронку, австралийским специалистам пришлось исследовать 200 образцов пород, взятых из Восточного бассейна Уорбертона. Образцы брались с различных глубин, в результате чего была выявлена компрессия пород, следы сейсмических волн и подземных сейсмических аномалий, которые были вызваны ударом.

По приблизительным расчетам падение метеорита случилось 300 млн лет назад. Можно только представить какой эффект произвело падение такого огромного метеорита, если его Челябинский «собрат», размером всего в 40 метров, наделал столько переполоха. А ведь австралийский метеорит имел, как минимум, размеры около 10 км в диаметре.

По всей видимости, падение такого большого небесного тела вызвало мощный взрыв, что повлекло за собой значительное резкое повышение температуры, заставившее вскипеть грунтовые воды, в результате чего произошел целый ряд химических и минералогических изменений в окружающих породах. По всей видимости, эти процессы привели к изменению концентрации различных элементов, производящих тепло. Кроме того, в результате падения такого массивного тела, в атмосферу Земли было поднято громадное облако пыли и пара, окутавшее планету и ставшее причиной исчезновения целых видов.





Сюжеты по теме

Британские ученые провели моделирование различных вариантов падения большого астероида на Землю, оценив масштабы возможных катастроф, после чего выделили три характерных варианта развития событий.
01.03.2017 10:31
Издание Business Insider информирует о том, что, в среду 25 января, в 7:45 (МСК) в опасной близости от Земли (261 000 км, что составляет две трети расстояния до Луны) пролетел астероид 2017 BX из группы «аполлонов». По оценкам специалистов его размер составляет 4-14 метров в диаметре.
27.01.2017 00:00
Американское Национальное космическое агентство НАСА сообщает, что, сегодня ночью, в пятницу 3 июня, в 4 часа утра по местному времени в небе над Аризоной взорвался трехметровый астероид, двигавшийся со скоростью 64 000 км/ч.
03.06.2016 09:27
В издании Precambrian Research опубликована статья, авторы которой рассказали об уникальной находке в западной части Австралии, где были найдены следы падения гигантского астероида, произошедшей примерно 3,46 миллиарда лет назад, когда на нашей планете только зарождалась жизнь.
18.05.2016 12:48