На комете Чурюмова-Герасименко могут "появиться" украинские горы и кратеры

26.11.2014 10:02
На комете Чурюмова-Герасименко могут "появиться" украинские горы и кратеры

Профессор Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, директор Киевского планетария Клим Иванович Чурюмов рассказал о первых результатах исследования кометы, носящей его имя. Молодой ученый Клим Чурюмов и аспирантка киевского университета Светлана Герасименко в сентябре 1969 года во время наблюдения за кометой Комас-Сола сделали фото, на котором оказалась еще одна комета, получившая название по имени первооткрывателей – "Комета Чурюмова-Герасименко" (67P/Churyumov-Gerasimenko). Диаметр кометы составляет примерно 4 километра, период обращения вокруг Солнца – 6,59 лет, скорость движения – 18 км/с.

Скорее всего, эта комета и осталась бы такой «безвестной» странницей просторов Вселенной, как и миллионы ее «подружек», если бы ученые не выбрали ее в качестве объекта исследования для решения задачи о происхождении Солнечной системы.

2 марта 2004 года с космодрома Куру во Французской Гвиане Европейское Космическое Агентство (ЕКА) произвело запуск в космос межпланетного зонда Rosetta, который должен был встретиться с кометой Чурюмова-Герасименко и исследовать ее.

Путь «Розетты» оказался долгим и тернистым. За 10 лет своего путешествия зонд преодолел расстояние в 6400 миллионов километров, что в 5 раз больше расстояния от Земли до Солнца. Траектория движения «Розетты» оказалась очень сложной – аппарат, чтобы точно выйти на цель, несколько раз менял направление своего движения, один раз сблизившись с Марсом и трижды - с Землей. «Розетта» успешно преодолела пояс астероидов, попутно исследовав два астероида - 2867 Штейнс и 21 Лютеция.

И вот, наконец, наступил тот волнительный для всех ученых момент, когда «Розетта» приблизилась к комете Чурюмова-Герасименко, «обосновавшись» на ее орбите. 12 ноября 2014 года спускаемый зонд Philae успешно приземлился на комету, и с третьей попытки закрепился на ней, передав первые данные о составе поверхностного грунта кометы на Землю.

К сожалению, ученые точно не знали из чего состоит поверхность кометы. Основываясь на ранее полученных данных, специалисты предположили, что комета покрыта слоем рыхлого льда. Исходя из этого предположения были сконструированы «ноги» спускаемого модуля, которые разработчики оснастили специальными «ледорубами» при помощи которых «Фила» должен был закрепиться на поверхности кометы. Но, как оказалось в реальности, поверхность кометы Чурюмова-Герасименко  является твердой и скалистой, поэтому «Фила» только с третьей попытки смог «припарковаться». Другой серьезной проблемой оказалось место «парковки». Модуль оказался в тени скалистого выступа кометы, в результате чего его батареи быстро разрядились, а подпитать их не получается, поскольку солнечные лучи не доходят до «Филы».

Комментируя результаты экспедиции «Розетты», Клим Чурюмов поспешил успокоить, что миссия еще не закончилась, и ученым удастся развернуть модуль в более благоприятное положение с точки зрения освещенности. По мере приближения к светилу у специалистов будет возможность запустить системы и возобновить исследования. Максимально близко к Солнцу комета пройдет 15 августа 2015 года.

Несмотря на все трудности, миссию «Розетты» уже можно считать успешной, поскольку на основании полученных данных ученые составили трехмерную модель рельефа кометы, и глобус ее ядра. Ученые получили данные о составе самого древнего вещества, и теперь могут судить, что представляла собой Земля в первый день своего существования. И самое главное - многое стало ясно в вопросе о происхождении жизни во Вселенной. На Земле жизнь зародиться не могла, это очевидно, - так подытожил свой краткий обзор Клим Чурюмов.






Сюжеты по теме

В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12