Подводные роботы обнаружили удивительно толстый слой антарктического льда

26.11.2014 10:00
Подводные роботы обнаружили удивительно толстый слой антарктического льда

Разработка достоверной климатической модели, которая бы в полной мере учитывала все природные процессы, влияющие на формирование земной погоды и будущего климата, пока остается непосильной задачей для ученых. Основная проблема заключается в том, что с одной стороны чрезвычайно сложно охватить все факторы, оказывающие влияние на земной климат, а с другой стороны – не всегда верно удается оценить степень влияния того или иного фактора.

Одним из таких важных климатических факторов являются полярные ледники. До недавнего времени считалось, что примерно 20% зимнего морского толще 1 метра, но новые проведенные исследования показали, что эта цифра, мягко говоря, не соответствует действительности. Ученые выяснили, что 90% льда толще одного метра и 40% — толще трёх метров.

Информация о проведенном исследовании опубликована в научной статье в журнале Nature Geoscience. Автор работы - Гай Уильямс из Тасманийского университета. Ученый со коллегами использовал роботизированную автономную подводную лодку AUV SeaBED, которая была изготовлена группой Хануманта Сингха из Вудс-Холского океанографического исследовательского института.  Подводный аппарат получился очень компактным, маневренным и надежным. При весе всего в 200 кг и длине в 2 метра подводный робот успешно исследовал подводные льды в морях Беллинсгаузена и Уэдделла на западе континента и возле Земли Уилкса на востоке. В 2010 и 2012 годах ученые провели ряд погружений подводной лодки, в ходе которых проверили толщину льда в шести локациях, составив на основе полученных данных подробные трехмерные карты, которые показали, что многие части подводного антарктического льда гораздо толще, чем предполагалось ранее. Причём реальные значения превысили прогнозируемые в три раза.

В ходе проведенных работ ученые установили, что зимний антарктический лед расширяется неимоверно быстро, увеличивая свою площадь на 4-20 миллионов квадратных километров ежегодно. Данные процессы до недавнего времени неправильно оценивались учеными, что мешало им построить реалистичные климатические модели, поскольку о толщине морского льда исследователи судили на основе спутниковых снимков, либо с помощью бурения. Такого рода исследования не могли специалистам предоставить точных значений и дать им возможность проследить за общими изменениями объёма морского льда.

Ученые честно признались, что результаты проведенных исследований стали для них полной неожиданностью. Оказалось, что общая площадь исследованного арктического льда в два раза превысила площадь Великобритании.

Полученные данные будут использованы в построении новых климатических моделей, а определение точных факторов формирования льда поможет предсказать, что произойдёт с антарктическим регионом в будущем, поскольку важно понять, как именно меняется Антарктика и как это интегрируется с климатическими и экологическими изменениями.