Норвежские ученые создадут робота, способного размножаться

25.11.2014 22:15
Норвежские ученые создадут робота, способного размножаться

Все любители фантастики видели голливудские блокбастеры «Матрица» и «Звездные войны». Не исключено, что уже в относительно недалеком будущем многое из этих фильмов может стать реальностью.

Например, недавно норвежские ученые пообещали вскорости показать робота, который будет обладать возможностью размножаться. Да, вот так, ни много и ни мало, а искусственный разум научится воспроизводить себе подобных.

С технической точки зрения это не так уж и неправдоподобно. Изобретение 3D принтера дало новый качественный скачок в развитии технического прогресса. Ученые обещают, что если робот увидит на своем пути какое-нибудь препятствие, то при помощи 3D-принтера он сможет распечатать себе нужную деталь и справиться с препятствием. Точно так же роботы научатся воспроизводить себе подобных без участия человека.

С одной стороны это даст неограниченные возможности в тех ситуациях, когда человеку угрожает смертельная опасность. Например, в эпицентрах техногенных катастроф, или в космических экспедициях по освоению далеких миров. Однако, скептики не перестают утверждать, что искусственный разум таит в себе гораздо большую опасность, нежели выгоду, поскольку в случае его выхода из «повиновения человеку» мы можем получить реалии «Терминатора».