Москве не досталось снега из-за обильных снегопадов в США

25.11.2014 22:15
Москве не досталось снега из-за обильных снегопадов в США

Зима 2014-15 потихоньку начинает вступать в свои «права». Жители некоторых штатов США уже по «полной программе» почувствовали всю ее суровость. Метеорологи уверяют, что именно благодаря тому, что американский континент принял на себя «основной удар» непогоды, в Москве пока установилась бесснежная, но холодная погода.

В данный момент в столице России среднесуточные температуры опустились на 5 градусов ниже нормы, а отсутствие снежного покрова может нанести непоправимый вред растениям и зерновым культурам.

В начале недели антициклон начал смещаться на восточную часть РФ, а в Москву пришел новый антициклон, ставший причиной похолодания до -15°C в ночное время суток. Кроме того, во вторник ожидается ветер 3-8 м/с.

Синоптики обещают, что к середине недели в Москве немного потеплеет, а к грядущим выходным вероятность осадков в Москве сократится до минимума, и снова усилится мороз - до -10... -15°C ночью, до -4... -9°C днем.

Такую сухую бесснежную погоду никак нельзя назвать полезной для здоровья – сухой воздух очень плохо очищается, а отсутствие ветра не создает условий для выноса загрязненного воздуха, который скапливается над столицей.