5 крупнейших неудач, связанных с космическими запусками

25.11.2014 22:13
5 крупнейших неудач, связанных с космическими запусками

За более, чем полувековую космическую эру человек произвел более 5000 пусков ракет, из которых далеко не все прошли успешно. Некоторые взрывались практически на стартовой площадке, некоторые через несколько минут полета, но даже, если спутник выводился на орбиту, это вовсе не означало, что задача выполнена полностью, бывали отказы техники уже в космосе. Иногда даже случались неприятные инциденты еще на предприятиях где космические аппараты проходили сборку.

В декабре 1998 года НАСА отправила к Марсу космический исследовательский зонд, но в назначенный срок 23 сентября 1999 года двигатели аппарата не смогли включиться вовремя на торможение, и зонд вышел на низкую орбиту Марса, после чего сгорел в его атмосфере, вместе с ним «сгорели» и 125 миллионов долларов, потраченных на проект. Как показал последующий «разбор полетов», к аварии привела ошибка в программном обеспечении, точнее сказать, «разночтение» программного кода оборудованием на Земле и на борту космического зонда - команды по тяге двигателя в ПО зонда использовали единицу измерения силы "ньютон", а программное обеспечение на Земле, которое создавало и посылало команды на управление двигателями, использовало британскую единицу измерения "фунт-сила".

В 2001 году НАСА запустила космический зонд Genesis для сбора образцов солнечного ветра, с которыми аппарат должен был вернуться на Землю. Genesis успешно отработал в космосе 850 суток, собрав необходимые образцы, и собрался вернуться «домой», но специалисты НАСА посчитали, что стандартная посадка с парашютом может повредить собранные образцы, и поэтому было решено прибегнуть к безумному, на первый взгляд, плану – вертолет должен был в полете зацепить парашют спускаемого зонда и посадить его мягко на землю, но из-за ошибки установки датчика ускорения, парашют вовсе не раскрылся и махина стоимостью 294 миллиона долларов со скоростью чуть выше 350 км/ч врезалась в землю. Как ни странно, но даже после такой жесткой «посадки» некоторые собранные образцы уцелели.

А вот метеорологический спутник NOAA-19, который собирался в городе Саннивейл, вообще даже не доехал до стартовой площадки, потерпев аварию в процессе сборки - сборщики забыли проверить, крепко ли аппарат закреплен фиксирующими его зажимами, в результате чего дорогой объект стоимостью 135 миллионов долларов оказался на полу.

Одной из самой убыточной в космической индустрии считается авария ракеты Titan 34D-9, которая произошла вскоре после нашумевшей гибели шаттла «Челленджер» в начале 1985 года. Через 8 секунд после старта один из двигателей ракеты-носителя взорвался, уничтожив не только ценный груз на ее борту, но и изрядно попортив космодром, залив его жидким и очень токсичным топливом взорвавшейся ракеты-носителя.

Случались «космические казусы» и в российской истории. Например спутник «Экспресс-АМ4», запущенный в августе 2011 года, успешно был выведен на расчетную орбиту, но по причине неправильной работы разгонного блока спутник оказался гораздо дальше от запланированной расчетной орбиты, а все попытки вернуть его на правильную орбиту оказались провальными. В итоге аппарат пришлось сводить  с околоземной орбиты и в марте 2012 года затопить в Тихом Океане.