На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены залежи льда

03.07.2015 08:22
На комете Чурюмова-Герасименко обнаружены залежи льда

Специалисты из Европейского космического агентства (ЕКА) с облегчение вздохнули после того, как в середине минувшего месяца спускаемый модуль «Розетты» «Филы», припаркованный на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, подал «признаки жизни» после более чем полугодичного «анабиоза». Таким образом, миссия по исследованию древней кометы нашей солнечной системы может быть успешно продолжена, и ученые уже сделали первые неожиданные открытия.

В частности, ими была разгадана загадка круглых дыр на поверхности кометы. Оказалось, что под слоем грязи находится лед, который по мере приближения кометы к Солнцу, тает, образовывая карстовые воронки, диаметр которых может достигать 100 метров в диаметре.





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12