«Прогресс» c грузом успешно пристыковался к МКС

06.07.2015 08:14
«Прогресс» c грузом успешно пристыковался к МКС

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к работе международного экипажа на борту МКС, вздохнули с облегчением – российский грузовой корабль «Прогресс М-28М» в штатном режиме осуществил стыковку к отсеку «Пирс» 5 июля в 10:11 (МСК), доставив на МКС 2,4 тонны груза, включая топливо, кислород, продукты питания.

Напомним, что в этом году в результате двух аварий космических грузовиков, произошедших подряд, жизнедеятельность членов экипажа станции была поставлена под угрозу. Сначала потерпел неудачу российский «Прогресс М-27М», запущенный в конце апреля месяца – в момент отстыковки третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а» произошла разгерметизация топливных баков, в результате чего «Прогресс» получил серьезные повреждения и не вышел на заданную орбиту. Из-за высокой опасности в ЦУПе приняли решение не проводить стыковку грузовика с космической станцией. В конце минувшего месяца аналогичная участь постигла американский Dragon – на третьей минуте полета, на высоте 45 км ракета-носитель Falcon9 взорвалась, уничтожив тем самым грузовой корабль.

Учитывая сложность  и ответственность сложившейся ситуации, в целях проверки систем корабля, было принято решение отказаться от короткой схемы стыковки, которая длится всего 6 часов (применялась с 2012 года), а также заменить ракету «Союз-2.1а» на «Союз-У».

Старт состоялся 3 июля в 7:56 (МСК) с космодрома «Байконур», и через день космический грузовой корабль успешно пристыковался к МКС.

На 23 июля намечен очередной запуск, который доставит на МКС новый экипаж, в который вошли россиянин Олег Кононенко, американец Челл Линдгрен и японец Кимия Юи. Экспедиция должна была отправиться на МКС еще 26 мая, но в связи с авариями грузовых кораблей старт пришлось перенести на более поздний срок.