На комете Чурюмова-Герасименко зонд «Розетта» обнаружил времена года

23.01.2015 09:56
На комете Чурюмова-Герасименко зонд «Розетта» обнаружил времена года

Ученые продолжают исследовать комету Чурюмова-Герасименко, на которую не совсем удачно осенью прошлого года высадился спускаемый модуль «Фила» космического зонда «Розетта», добиравшегося до своей цели более 10 лет.

В минувший четверг, 22 января, специалисты обнародовали очередную порцию данных, полученных в результате наблюдений за кометой.

Берна Мирта Хэссинг сообщила, что между хвостом и ядром кометы существует сложная система взаимоотношений, которая выражается в сезонных, ночных и дневных вариациях пропорций различных веществ, связанных с температурными изменениями приповерхностного слоя и ядра космического тела. Напомним, что комета Чурюмова-Герасименко представляет собой холмистый и рыхлый космический объект, имеющий достаточно большое количество органики.





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) информирует о том, что сегодня будет вестись онлайн-трасляция уникального события – все желающие смогут увидеть момент столкновения космического зонда «Розетта» с кометой Чурюмова-Герасименко.
30.09.2016 09:25
Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает о том, что на одном из фото, сделанных 2 сентября этого года камерой Osiris, расположенной на борту космического зонда «Розетта», сотрудники агентства сумели рассмотреть спускаемый модуль «Филы», который застрял, упершись в один из скалистых выступов на комете.
06.09.2016 10:37
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
Пресс-служба Европейского космического агентства (ЕКА) сообщает о том, что посадочный модуль Филы, находящийся на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко окончательно прекратил передачу сигналов.
28.07.2016 10:09
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12