Ученые обнаружили живые организмы на дне подледного озера Уилланс

26.01.2015 09:37
Ученые обнаружили живые организмы на дне подледного озера Уилланс

На Земле есть места, схожие с условиями существования на других планетах. Одним из таких мест являются подледные арктические озера, которые находятся под толстым слоем льда, имитируя, таким образом, например, схожие условия обитания на Европе – спутнике Юпитера, которая вся покрыта льдом, под которым может скрываться подледный океан.

Ледник Росса, являющийся крупнейшим антарктическим шельфовым ледником, выступает в море на сотни километров, постепенно сползая с Трансантарктических гор. Под его толстым ледяным слоем находится подледное озеро Уилланс, одно из семи известных на сегодняшний день подледных озер на континенте. Глубина озера составляет всего несколько метров, и было оно обнаружено совсем недавно. Благодаря тому, что давление в озере гораздо выше атмосферного, вода здесь находится в жидком состоянии при отрицательных температурах. В начале 2013 года ученые добрались до Уилланс и смогли взять пробы воды и донных отложений, дабы определить наличие жизни в озере. Ученые придерживались следующей логики, если в озере Уилланс, которое располагается под 800-метровым ледяным покровом, есть жизнь, то она может существовать и на Европе.

Анализ взятых проб показал, что в них содержится незначительное количество хемолитотрофных микроорганизмов, которые являются природными окислителями метана и аммиака, восстанавливая углекислый газ для построения своих биомолекул в условиях сильного дефицита кислорода.

Для более тщательного изучения Уилланс американские ученые разработали специальную программу под названием Whillans Ice Stream Subglacial Access Research Drilling (WISSARD) финансирует которую Американский Национальный научный фонд. В рамках этой программы в декабре 2013 года к месту бурения озера, которое располагается в тысяче километров от ближайшей полярной базы, американцы на вездеходах доставили тонны специализированного оборудования, предназначенного для бурения льда. В январе минувшего года бурение, а точнее, плавление льда началось. Специалисты, чтобы добраться до озера через 800-метровый слой льда использовали струю горячей воды и укрепленный кевларом шланг почти километровой длины.

7 января 2014 года ученые добрались до пограничной зоны подледного озера, и спустили специальную видеокамеру, которая зафиксировала полное подледное «безмолвие» в виде каменистого безжизненного ландшафта, чем-то напоминающего лунную поверхность.

Взятые пробы воды показали ее абсолютную стерильность и прозрачность, никаких микроорганизмов найдено не было. Детекторы не обнаружили даже следов метана или сероводорода.

Каково же было удивление исследователей, когда всего неделю спустя при помощи дистанционно управляемого аппарата Deep-SCINI, который был доставлен к месту бурения, ученые обнаружили рыбу размеров около 15 см. Зонд, погрузившись всего на метр, осветил нижнюю поверхность ледника, показав ученым массу небольших бугорков, свидетельствующих о том, что процессы таяния ледника идут высокими темпами. А вскоре в объектив камеры аппарата попала рыбешка с полупрозрачными тканями, что характерно для обитателей глубин куда не проникает свет.

За день работы в объектив аппарата попало пару десятков рыб. Ученые были крайне удивлены, поскольку было совершенно непонятно чем эти живые существа питаются, поскольку в этой части озера не было микроорганизмов, составляющих основу пищевой цепочки. Специалисты выдвинули предположение о том, что они питаются мелкими ракообразными в других областях озера, лишь иногда подплывая к «берегу». Это вопрос, который еще предстоит выяснить ученым.





Сюжеты по теме

В издании Geophysical Review Letters готовится к публикации статья, авторы которой приводят последние данные, полученные с космического зонда «Кассини», согласно которым на спутнике Сатурна Дионе обнаружен огромный подледный океан жидкой воды, аналогичный тому, который существует на Европе – спутнике Юпитера.
06.10.2016 10:45
Благодаря последним научным достижениям, ученые пришли к выводу, что в Антарктиде существуют подледные озера, которые не имели контакта с земной атмосферой на протяжении многих миллионов лет, являясь уникальным источником данных о прошлом Земли.
05.10.2016 13:14