На Луне учеными обнаружена жидкость, теория происхождения земного спутника под сомнением

30.07.2014 18:23
На Луне учеными обнаружена жидкость, теория происхождения земного спутника под сомнением

Луна является одним из наиболее загадочных небесных тел нашей Солнечной системы. Это единственный спутник, который обращен к своей планете только одной стороной. Существует множество гипотез возникновения Луны, даже рассматривается ее искусственное происхождение. Но до конца загадка Селены пока так и не выяснена.

Совсем недавно исследователи из США, Китая и Японии определили, что вокруг ядра Луны существует слой жидкости. Это открытие геофизиков было опубликовано в последнем выпуске журнала Nature Geoscience.

Исследователи определили, что жидкий слой располагается между ядром планеты и ее нижней мантией, неравномерно омывая ядро. Ученые предполагают, что жидкая среда играет своеобразную роль смазки между центром Луны и его нижней частью, поскольку ядро земного спутника находится в постоянном движении.

Если это действительно так, то неясным остается факт, почему это вещество до сих пор не испарилось или не перешло в твердое состояние. Очень может быть, что ответ на этот вопрос приоткроет загадку происхождения самой Луны.