Ученые: люди стали выше, толще и живут дольше

29.07.2014 16:09
Ученые: люди стали выше, толще и живут дольше

Ученые, исследовав наших предков и современного человека, пришли к выводу, что только за последнее столетие мы выросли и потолстели. Кроме этого, человек стал дольше жить, но это никак не связано с эволюционными изменениями – все это особенности нашей жизнедеятельности, своеобразный ответ человеческого организма на изменение условий жизни.

Не секрет, что за последние 100 лет многие научные отрасли сделали колоссальный качественный и количественный скачок. Например, медицина и фармакология сейчас запросто излечивают многие болезни, которые считались смертельными в начале 20 века.

Благодаря хорошему калорийному питанию мы стали выше ростом, но из-за малоподвижного образа жизни потолстели, «заработав» многие болезни, которые связаны с лишним весом.

А самым серьезным и приятным изменением за последние 100 лет является тот факт, что люди стали жить дольше, чем раньше. Продолжительность жизни увеличивается ежегодно, на данный момент она составляет примерно 70 лет, а через 10 лет эта цифра может вырасти до 85. Ученые считают, что такой рост напрямую связан с улучшением санитарных условий, доступом к профессиональной медицине и чистотой воды.