Япония создаст беспилотный подводный аппарат для исследования вод Арктики

29.07.2014 16:08
Япония создаст беспилотный подводный аппарат для исследования вод Арктики

Японское правительство проанонсировало начало разработки беспилотного подводного батискафа новейшей конструкции, при помощи которого ученые собираются исследовать арктические воды.

Длина батискафа составит 10 метров, он будет оборудован по последнему слову техники, оператором уникального судна станет Японское агентство геолого-морских наук и технологий (JAMSTEC). Батискаф сможет автономно работать на протяжении нескольких десятков дней. Японское правительство подчеркивает, что данные, полученные батискафом, будут выкладываться в открытый и бесплатный доступ, что позволит внести значительный вклад в дело исследования этого региона Земли.

Основная задача исследований – прокладка безопасного арктического маршрута для судов, следующих из Японии через Роттердам, что позволит на 10 суток сократить время в пути по сравнению с ныне существующим маршрутом через Суэцкий канал.

Министерство просвещения, культуры, спорта, науки и технологий Японии рассчитывает начать осуществление этого проекта уже в 2015 финансовом году, который стартует 1 апреля.