Какую опасность несет в себе космический мусор

29.07.2014 16:03
Какую опасность несет в себе космический мусор

Наверняка многие киноманы в прошлом году посмотрели великолепный фильма Альфонсо Куарона «Гравитация». Конечно же, многое в этом фильме, что называется, «притянуто за уши», но начало триллера вполне реалистично, и может случиться действительно.

Начинается кинолента с того, что группа американских астронавтов выполняют штатные работы в открытом космосе. В этот момент они получают сообщение, что к ним на большой скорости приближаются обломки российского спутника. Последствия их прохождения были катастрофическими. В живых остались только двое главных героев фильма, а их космический корабль оказался полностью разрушен.

Как подсчитали специалисты НАСА, на данный момент вокруг Земли вращаются по различным орбитам порядка 39000 искусственных объектов, когда-то запущенных человеком в космос. При этом только 5% являются полезным грузом или работающими спутниками, остальные 95% - это космический мусор, который представляет серьезную опасность для любого космического путешествия.

А ведь это только те объекты, которые удается отследить. А ведь еще  вокруг Земли курсируют примерно около полумиллиона деталей помельче, которые и отследить невозможно. Тем не менее, даже небольшая гайка в космосе может представлять смертельную опасность, поскольку движется по своей орбите с огромной скоростью, и попросту пробьет любой предмет, повстречавшейся на ее пути.

Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 году. С тех пор человек сделал порядка 7500 запусков, выведя на орбиту сотни тысяч тонн железа. Срок службы искусственного спутника составляет от нескольких месяцев до десятков лет. Но все они, рано или поздно упадут на Землю. Большая часть космического мусора бесследно сгорает в плотных слоях атмосферы во время падения, однако некоторые части все же долетают до поверхности нашей планеты, и только благодаря тому, что три четверти земной поверхности покрыты водой и необитаемы, в подавляющем большинстве случаев удается избежать неприятностей, связанных с падением небесных тел.

Каждый запущенный спутник имеет свою орбиту. Те спутники, которые находятся на низких орбитах (порядка 500 километров над Землей), проходят через очень тонкий слой атмосферы, который действует как постепенный тормоз на траекторию спутника. При отсутствии вмешательства людей эти спутники медленно движутся к Земле по спирали в течение 10-20 лет, после чего входят в плотные слои атмосферы, где и сгорают ярким пламенем.

Например, известнейший космический телескоп Хаббл также находится на низкой околоземной орбите, но кружится по ней вот уже 24 года, что происходит лишь благодаря тому, что астронавты, время от времени проводящие на нем регламентные работы, отправляют Хаббл на более высокую орбиту.

Надо сказать, что на низкой околоземной орбите находится примерно половина запущенных спутников. Вторая половина выведена на геостационарную орбиту, и вращаются со скоростью, равной скорость вращения Земли. Это телекоммуникационные спутники, спутники связи, которые как бы «висят» над одной точкой, транслируя сигнал на определенный регион.

Как бы там ни было, но с каждым годом человек будет запускать в космос все новые и новые спутники, которые, отработав свой срок, будут становится новым космическим мусором. Если не предпринимать никаких шагов, то уже в недалеком будущем в космосе станет настолько «грязно», что полеты в космос станут небезопасными. Поэтому, уже сейчас человек должен начать «убирать» за собой космический мусор, дабы не превратить пространство вокруг Земли в мусорную свалку.





Сюжеты по теме

Проблема космического мусора в самом ближайшем обозримом будущем может стать серьезной проблемой для человека.
11.11.2016 14:46
Стало известно о том, что совет РАН по космосу окончательно определился с новым проектом по разработке системы слежения за космическими телами, приближающихся к Земле.
28.10.2016 10:04