Геологи сделали ошибку в оценке антарктических льдов

28.07.2014 06:23
Геологи сделали ошибку в оценке антарктических льдов

Ученые народ дотошный, хотят докопаться до самой сути вопроса, чтобы найти правильный ответ. И, конечно же, как и всем людям, ученым свойственно ошибаться. Одна из таких грубых ошибок была официально признана в проблеме скорости расширения льда Антарктиды.

Для непосвященных следует сказать, что антарктические льды постоянно тают, а затем снова замерзают. Процесс этот непрерывный и связывался с результатом усиливающегося глобального потепления. Однако, не все оказалось так просто. Как показали последние проведенные исследования, в предварительных расчетах специалисты допустили довольно грубую ошибку, и теперь выяснилось, что ледники не могут расширяться с той скоростью, о которой ранее думали исследователи. Геологи «каются» и винят во всем неправильный анализ данных, полученных со спутника.

Тем не менее, специалисты не отрицают тот факт, что процесс расширения все же имеет место, хотя и не с той скоростью, о которой говорилось ранее. Причина столь феноменального климатического изменения до сих пор остается загадкой в научной среде.

Американский сотрудник Института океанографии Ян Айзенман, который принимал участие в исследовании проблемы, говорит, что спутниковые данные об увеличении антарктических льдов, в период 2007-2013 г. не соответствуют друг другу. В последнем докладе количество антарктического льда ежегодно увеличивалось практически на 16 500 квадратных километров. Однако, как оказалось в действительности, эти цифры не соответствуют действительности. Ученые не исключают вероятности, что расширения антарктических льдов вообще не происходит.