В Иркутске придумали робота для поиска газогидратов

28.07.2014 06:21
В Иркутске придумали робота для поиска газогидратов

Двое молодых, но полных амбиций, аспирантов из ИрГТУ, Дмитрий Ченский и Александр Казанцев в рамках программы «Разработка и создание гидроакустической системы поиска и мониторинга газовых гидратов», разработали уникальный подводный аппарат, который поможет при поисково-разведочных работах, а также изучении залежей газовых гидратов в Черном, Охотском морях, в Арктике.

Первые испытания экспериментальный образец должен пройти этим летом на Байкале, где сотрудники Лимнологического института СО РАН на глубине 500 метров ранее обнаружили залежи газогидратов.

Автономная донна станции (АДС) будет установлена на дне озера и позволить проводить круглосуточный мониторинг в режиме онлайн. При этом установка и снятие АДС займет всего несколько часов, работает станция в полностью автономном режиме, и не нуждается в обслуживании. Данные передаются через гидроакустический канал связи на исследовательское судно, которое должно находиться рядом.

Аппаратура, расположенная на АДС дает возможность измерять давление, проводимость, температуру, содержание кислорода и метана. Срок работы станции составляет 6 месяцев. Устанавливается она в районе выброса газовых гидратов, и в долговременной перспективе проводит постоянные замеры структуры и состава воды, благодаря чему ученые смогут отслеживать сезонные и климатические изменения водной среды.