На судне «Академик Лазарев» во время сейсморазведки случился пожар

11.10.2011 22:25

Команда судна «Академик Лазарев», принадлежащего «Севморнефтегеофизике», сообщила в воскресенье в 22:40 по местному времени о возгорании на борту. Пожар возник в жилой части корабля. В 00:45 спасатели справились с огнем, и в данный момент ситуация находится под их контролем.

Инцидент случился в Норвежском море в семидесяти морских милях к северо-западу от региона Эрланн, находящегося в губернии Сёр-Трёнделаг. На судне работает экипаж из сорока человек. Пострадавших нет. «Академик Лазарев» проводил сейсморазведочные работы в российской части шельфа Норвежского моря.

Сейчас «Академик Лазарев» следует в порт Кристиансунн (Норвегия) в сопровождении судна «Полярис». У судовладельца информации о повреждениях на корабле не имеется. Специалисты компании «Севморнефтегеофизика» прибудут в Норвегию для расследования данного инцидента.

Предприятие «Севморнефтегеофизика» основано в 1979 для проведения геолого-геофизических работ в акваториях арктических морей Северного Ледовитого океана бывшего СССР. В 2003 году федеральное государственное унитарное предприятие преобразовано в ОАО «Севморнефтегеофизика», 100 % акций которого передано в собственность Российской Федерации.

Сегодня «Севморнефтегеофизика» — крупнейшая геофизическая компания России, специализирующаяся на морских исследованиях. Она предоставляет пользователям широкий спектр различных геофизических услуг, в том числе: радионавигационное обеспечение, сейсмические морские исследования 3Д и 2Д, комплексную интерпретацию и цифровую обработку сейсмических данных, позволяющих выявлять структуры и вести их подготовку под глубокое поисково-разведочное бурение.

По материалам aif.ru