Трудное золото Магадана

11.10.2011 22:26

II форум геологов «Золото северного обрамления Пацифика», который состоялся в Магадане в сентябре, посвятили 110-летию со дня рождения Ю. А. Билибина – первооткрывателя золота Колымы.

Специалисты в области геологии золота и металлогении, практики-горняки, представители законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, производители геологического и горного оборудования, а также эксперты отрасли обсудили во время мероприятия проблемы золотодобычи в субарктическом поясе и Арктике.

Организаторами традиционного форума стали Магаданское отделение Российского геологического общества, администрация Магаданской области и Северо-Восточный научно-исследовательский комплексный институт Дальневосточного отделения РАН, Международное геологическое общество, исследующее месторождения полезных ископаемых. Основной темой для обсуждения были проблемы промышленного освоения и геологии месторождений золота севера российского Тихоокеанского региона. В рамках форума состоялись выставка «Горное производство и геология», горно-геологическая конференция, круглые столы, посвященные вопросам золотодобычи. Гости мероприятия имели возможность побывать на месторождениях золота и серебра «Джульетта», «Наталка», «Ветренское».

– Научно-практический форум имеет для нашего региона огромное значение, – отметил, подведя итоги мероприятия, Николай Дудов, губернатор Магаданской области. – Был затронут широкий круг вопросов, имеющих отношение к поиску путей самого эффективного решения наиболее актуальных проблем развития горно-геологического комплекса дальневосточных северных территорий, перспективных для инвестирования в особо крупных объемах в поиск, разведку и освоение месторождений драгоценных металлов.

Губернатор особо подчеркнул, что усилия региональных властей на государственном уровне привели к упрощению порядка согласования разрешительных документов на проведение добычи геологоразведки драгметаллов. Кроме того, Министерство природных ресурсов РФ за экспертизу проектов ввело дифференцированные ставки. Он обратил внимание участников на некоторые до сих пор нерешенные вопросы. По мнению Дудова, необходимо значительно упростить процедуру выдачи лицензий недропользователям. К слову, администрация Магаданской области направила в Госдуму Российской Федерации 2 законопроекта, которые касаются интересов золотодобывающей отрасли: об упрощении процедуры лицензирования месторождений золота и о добыче золота физлицами.

Глава региона также добавил, что администрация Магаданской области, кроме добычи драгметаллов, не оставляет без внимания разработку и других полезных ископаемых:

– Геологические исследования, проведенные в течение многих лет, выявили, что потенциал Магаданской области богат и другими полезными ископаемыми. Это молибден, медь, свинец, железо, цинк, тантал, ниобий. По стоимости полезных ископаемых в виде прогнозных ресурсов и разведанных запасов ведущее место занимают газ, нефть и бурый уголь (67.9 % от совокупной стоимости минеральных ресурсов региона). Вовлечение в освоение месторождений бурых углей и разведка с последующим освоением месторождений газа и нефти имеют огромное значение в плане социально-экономического развития региона. Поэтому эта задача стоит для нас в числе наиболее приоритетных, – заявил Николай Дудов.

Академик Александр Ханчук, сопредседатель организационного комитета форума, первый зампредседателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, подводя итоги форума, отметил: «Он был очень значим для нас. На форуме были представлены последние достижения в геологической сфере Дальнего Востока, других регионов Российской Федерации и мира. Одна из наиболее важных проблем, которая нашла свое отражение в итоговой резолюции форума, – несовершенство существующего законодательства в сфере недропользования в России. Глава области правильно говорит, что в течение ближайших лет одной из основ последовательного экономического развития Магаданской области будет оставаться добыча золота и некоторых других полезных ископаемых. Формат форума - один раз в 3 года - кажется мне достаточно удачным. За это время накапливается ряд вопросов, проблем, достижений, которые необходимо обсудить. Весьма удачным моментом является тот факт, что на мероприятии было действительно очень мало случайных людей, практически все участники – реальные специалисты отрасли».

По материалам zrpress.ru





Сюжеты по теме

Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50