На Титане могут жить гигантские существа-долгожители

27.08.2015 09:25
На Титане могут жить гигантские существа-долгожители

Многие ученые задаются вопросом, есть ли жизнь на других планетах. На данный вопрос современная наука отвечает следующим образом – считается, что во Вселенной должно существовать еще 9 цивилизаций, три из которых находятся на нашем уровне развития, три – на более раннем; три – на более позднем. Насколько эта гипотеза соответствует действительности, очень может быть, что мы так никогда и не узнаем.

А вот куда более перспективным является исследование планет Солнечной системы, которые можно исследовать не только при помощи телескопов, но и космическими зондами. Например, в январе 2005 года на самый спутник Сатурна Титан был высажен зонд Hyugens, отделившийся от космической станции Cassini, который произвел забор грунта планеты. Исследуя Титан на протяжении 10 лет, ученые пришли  к выводу, что  на планете Титан могут существовать гигантские организмы-долгожители.

Проведенные  исследования показали, что атмосфера и химический состав почвы Титана вполне пригодны для возникновения живых организмов. В отличие от земной жизни, инопланетные формы могут быть целиком основаны на углеводородах. Учитывая тот факт, что на Титане очень холодно, одноклеточные организмы могут вырастать до гигантских размеров, когда их можно будет видеть невооруженным глазом. При этом такие организмы могут жить чрезвычайно долго.

Напомним, что размеры Титана превышают размеры Луны в полтора раза. Атмосфера планеты состоит из азота с примесью метана.