Всемирный потоп случится быстрее, чем ожидалось ранее

28.08.2015 09:50
Всемирный потоп случится быстрее, чем ожидалось ранее

Людям верующим, наверняка знакомы строки из Библии: «воды потопа пришли на землю, (…) разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились». Вода поднялась, скрыв вершины самых высоких гор, «и лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. (…) Остался только Ной и что было с ним в ковчеге».

Да, и люди не верующие, скорее всего, слышали о ковчеге Ноя и его чудесном спасении. Очень может быть, что сей библейский «сценарий» может быть осуществлен в реальной жизни в не таком уж и отдаленном будущем. Причина тому – процессы глобального потепления, в результате которых уровень вод Мирового океана стал стремительно подниматься как «на дрожжах». Основной объем прибываемой воды дают полярные ледники, в которых сконцентрированы колоссальные объемы воды.

Согласно последним спутниковым данным на данный момент скорость подъема вод Мирового океана составляет 1,9-3 мм/год. Ученые предполагают, что в следующем веке уровень поднимется ещё на 6,4 м. Нетрудно себе представить последствия этих процессов – громадные прибрежные территории будут затоплены, под воду могут уйти не только целые города, но и страны, а их жители окажутся в роли изгоев, и вынуждены будут искать себе новые места для обитания.