Россиянам предложили придумать название для космического корабля

28.08.2015 09:56
Россиянам предложили придумать название для космического корабля

В рамках прошедшего авиасалона МАКС-2015, президент корпорации РКК «Энергия» Владимир Солнцев выступил с сообщением о том, что объявлен конкурс на название для перспективного транспортного корабля нового поколения, для которого сотрудниками корпорации уже изготовлен макет. Будущий корабль, имя которому еще не придумано, планируется использовать для полетов по российской лунной программе.

Конкурс пройдет в период с 30 августа по 2 ноября 2015 года. Среди условий для участия в конкурсе - предлагаемое название должно соответствовать статусу и виду корабля, который, по словам Солнцева, «получился очень красивым».

Победителя выберут по итогам общественного голосования и работы жюри, в состав которой  вошли видные инженеры и специалисты ракетно-космической отрасли,. Результаты будут объявлены 15 января 2016 года.

Перспективный транспортный корабль нового поколения должен будет доставлять космонавтов и грузы не только на орбитальные станции, но и на Луну. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, а в составе орбитальной станции - до года. Командный отсек впервые был изготовлен из композитного материала. Таким образом, он сможет выдерживать температуру более двух тысяч градусов.