Госкомиссия приняла решение о готовности ракеты "Протон-М" к запуску

28.08.2015 10:58
Госкомиссия приняла решение о готовности ракеты "Протон-М" к запуску

На официальном сайте Роскосмоса появилось сообщение о том, что в ходе заседания Госкомиссия дала «добро» на запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и британским космическим аппаратом Inmarsat-5F3, который должен состояться сегодня, в пятницу, 28 августа в 14:44 (МСК) со стартовой площадки №200 космодрома Байконур.

Следует сказать, что это будет первый запуск «Протона» после аварии, которая произошла в начале мая месяца, когда в результате разгерметизации топливных баков третьей ступени ракеты-носителя, произошло нештатное отделение грузового корабля, в результате чего он получил избыточное вращение и вышел на орбиту, высота которой была выше расчетной на 40 км. Учитывая, всю опасность сложившейся ситуации, руководство ЦУП приняло решение не проводить стыковку аварийного «Прогресса» с МКС, в итоге корабль был затоплен в водах Тихого океана 8 мая.

Британский спутник Inmarsat будет уже третьим аппаратом данной серии. Первый Inmarsat-5F1 - был выведен на орбиту в конце 2013 года. В зону его покрытия входят Европа, Ближний Восток, Африка и Азия. Спутник Inmarsat-5F2 должен оказывать услуги связи в Северной и Южной Америке, Атлантике. Третий аппарат обеспечит связью Тихоокеанский регион.