Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" отстыкован в ручном режиме

28.08.2015 10:59
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16М" отстыкован в ручном режиме

Сегодня на МКС была проведена перестыковка пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М», который был сначала отстыкован от малого исследовательского модуля «Поиск» (МИМ-2), а затем пристыкован к модулю Звезда российского сегмента МКС. Цель этого маневра – освобождение стыковочного модуля «Поиска» для приема корабля «Союз ТМА-18М», который доставит на борт МКС новую тройку космонавтов, в составе российского космонавта Сергея Волкова, европейского астронавта Андреаса Могенсена и казахстанского космонавта Айдына Аимбетова.

Отстыковка «Союз ТМА-16М» проводилась в ручном режиме космонавтами Роскосмоса Геннадием Падалкой и Михаилом Корниенко при участии астронавта НАСА Скотта Келли. Переходные люки между кораблем и МКС были закрыты в 07:00 (МСК), в 10:11 (МСК) экипаж приступил к расстыковке, после чего успешно причалил к модулю "Звезда".

В настоящее время стыковочный узел малого исследовательского модуля "Поиск" готов к приему очередного российского космического корабля "Союз ТМА-18М", который должен стартовать с Байконура 2 сентября.

Напомним, что корабль "Союз ТМА-16М" был запущен с космодрома Байконур 27 марта и 28 числа пристыковался к МКС в автоматическом режиме.