Пятнадцать военных морских кораблей найдены в центре Стокгольма

28.08.2015 11:01
Пятнадцать военных морских кораблей найдены в центре Стокгольма

Одним из первых транспортных средств, которыми начал пользоваться человек, были морские и речные суда. Логика в этом проста, ведь для морского транспорта не нужно строить дороги, достаточно постройки только средств передвижения по воде. Правда, и опасность морского путешествия, особенно в древности, была сопряжена, куда с более весомым риском, нежели путешествие по земле. Никто точно не знает, сколько на морском дне покоится затонувших малых и больших кораблей. Одни пошли на дно в результате боевых действий, другие – по воле природной стихии. Даже в наше, казалось бы «продвинутое» время, когда человек научился строить безопасные суда, природа и жизненные обстоятельства в некоторых случаях оказывается сильнее. Достаточно вспомнить трагическую гибель «Титаника» в начале века 20, и, не менее трагичную гибель «Курска» в начале века 21. В обоих случаях человек ничего не смог противопоставить судьбе рока.

Наверное, исходя из всего вышесказанного, не стоит сильно удивляться тому факту, что недавно морскими археологами были обнаружены полтора десятка старинных военных кораблей на дне Балтийского моря рядом с центром столицы Швеции, между островами Шепсхольмен и Кастельхольмен. Ученым было ранее известно о семи затонувших судах в этом районе, но их оказалось вдвое больше, поэтому ученые были несказанно удивлены.

В результате подводных исследовательских работ специалисты установили, что пять из обнаруженных остовов принадлежат большим военным судам, которые по размерам можно сопоставить со знаменитым кораблем «Васа», представленным в одноименном музее Стокгольма.

Еще 7 судов были затоплены ранее специально, они послужили опорами для строительства моста, который был возведен в 1642 году между островами Шепсхольмен и Кастельхольмен. Корабли-опоры до сих пор хорошо сохранились и представляют большой интерес для ученых со всего мира.