Нарушение климатического равновесия будет только нарастать

01.02.2014 12:00
Нарушение климатического равновесия будет только нарастать

Недавно была опубликована окончательная версия доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), которая состоит из полутора тысяч страниц текста, 600 диаграмм. Структурно документ включает 14 глав и 6 приложений, включая Глобальный атлас глобальных и региональных изменений климата, включающий графики и карт, а также прогноз температуры и количества осадков для 35 районов мира.

Данный доклад основан на 9000 публикаций различных ученых, поэтому может претендовать на максимальную объективность и беспристрастность.

Главный вывод опубликованного, пятого по счету за всю историю, доклада заключается в том, что земной климат в данный момент меняется, и главной причиной таких изменений является антропогенная деятельность человека. В результате бурного роста промышленности, резко возросли выбросы в атмосферу парниковых газов, которые влияют на глобальную температуру на нашей планете. Согласно прогнозу экспертов, земная температура к концу нынешнего столетия поднимется на 1,5-2%, , что будет сопровождаться волнами тепла и климатическим  нарушениям в разных уголках планеты. Там где было влажно, станет еще более «мокро», а где осадков выпадало мало, их станет еще меньше.

В результате повышения температуры резко усиливается таяние полярных ледников, что приводит к постепенному и неуклонному росту уровня вод Мирового океана. Согласно прогнозу Всемирного фонда дикой природы России, за последнее столетие вода в мире поднялась на 10-20 сантиметров, а в дальнейшем скорость подъема воды только будет увеличиваться, что приведет к затоплению прибрежных территорий, на которых проживают миллионы людей, и которым придется искать новые районы для проживания.

Все эти климатические изменения будут сопровождаться увеличением числа и силы природных катаклизмов: ураганов, тропических штормов, землетрясений и проч.

Ученые убеждены, что продолжение дальнейшего бесконтрольного использования в промышленности и быту запасов угля вскоре приведет к необратимым катастрофическим изменениям климата.