Сибирские ученые разработали технологию удешевления светодиодных ламп

01.02.2014 12:04
Сибирские ученые разработали технологию удешевления светодиодных ламп

В последнее время на смену классическим лампам накаливания, в которых в качестве элемента, излучающего свет, используется вольфрамовая нить, приходят другие светоприборы, обладающие большим КПД, потребляют меньше энергии, при этом излучая больше света. Их основным недостатком является дороговизна, поскольку технологии их изготовления еще достаточно сложны, да и с экологической точки зрения тоже возникают определенные вопросы.

Как бы там ни было, но ученые находятся в постоянном творческом поиске, в надежде изобрести безопасный, дешевый, и экономичный источник света.

Один из таких приборов изобретен специалистами Сибирской государственной геодезической академии, которые  разработали технологию, которая помогает усовершенствовать производство светодиодных ламп, тем самым удешевляя готовую продукцию на 30%.

В данный момент изобретенная технология проходит процедуру по оформлению патента в Роспатенте, после чего будет построена опытная установка, деньги на которую специалисты СГГА планируют получить от частных инвесторов.