NASA готовит высадку астронавтов на астероид

18.12.2014 07:37
NASA готовит высадку астронавтов на астероид

Не за «горами» то время, когда человек научится добывать многие полезные ископаемые в космосе, благо их там в избытке, в то время, как на Земле  уже наблюдается их «дефицит».

Специалисты НАСА заявили, что уже к 2025 году они отправят своих астронавтов на астероид. В данное время прорабатываются два варианта. Первый вариант предполагает захват космическим аппаратом небольшого астероида диаметром до 10 метров, с последующей его «буксировкой» на окололунную орбиту. По второму варианту на орбиту Луны предлагается доставить один из фрагментов более крупного астероида. Для каждого из вариантов ученые уже «присмотрели» по три подходящих небесных тела, за которыми проводят тщательное наблюдение.

После того, как астероид или его фрагмент будет доставлен на устойчивую орбиту Луны, к нему отправится пилотируемый корабль, скорее всего, это будет "Орион",  успешно осуществивший 5 декабря свой первый испытательный полет. Космическое ведомство США надеется, что в 2030-е годы на нем пройдет первое путешествие человека к Марсу.

Американские ученые надеются, что новый проект позволит накопить им уникальную информацию и опыт, который в дальнейшем поможет подготовить пилотируемый полет в дальний космос, в том числе на Марс, и послужит обеспечению безопасности Земли от астероидной угрозы.

Стоимость проекта оценивается в 1,25 миллиарда долларов. Первый вариант считается дешевле и проще, зато второй вариант даст возможность опробовать гораздо больше новых технологий.