"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи "Ямал-401" для "Газпрома"

18.12.2014 07:40
"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи "Ямал-401" для "Газпрома"

Современный человек может в считанные минуты связаться с нужным ему собеседником, даже если тот находится в данный момент на «краю света». Мы настолько привыкли к этому, что даже не задумываемся о технической стороне вопроса. А ведь такая связь стала возможна благодаря освоению человеком космоса. В данный момент на околоземной орбите находятся сотни спутников, обеспечивающих нас с вами качественной связью, которая покрывает практически весь земной шар.

Сегодня сотрудники «Роскосмоса» сообщили об успешном запуске  еще одного спутника связи «Ямал-401», который является уже третьим космическим аппаратом, созданным на базе унифицированной платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". Масса спутника — 2976 кг; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, — 11 кВт; срок активного существования составит 15 лет.

«Ямал-401» является спутником орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи "Газпром — космические системы", и предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.

Спутник будет работать в С- и Ku- диапазонах частот, на его борту установлено 53 транспондера и 6 антенн.