В России нашли камень с 30 тысячами алмазов

19.12.2014 08:59
В России нашли камень с 30 тысячами алмазов

«Как вы судно назовете, так оно и поплывет» - именно так говорил капитан Врунгель, давая своей яхте название «Победа», которое затем превратилось в «Беду». Конечно же, многие сочтут данное утверждение не более, чем мифом, но, все же, определенная часть людей свято верит в него, и зачастую небезосновательно. Наверное, к такой категории людей относятся руководители российской компании «Alrosa», давшее одной из своих алмазных шахт название «Удачная».

Совсем недавно «Удачная» полностью оправдала свое название, - именно на этой шахте рабочими был обнаружен уникальный минерал – красно-зеленый камень размером 30 мм, в котором, как выяснилось позже, содержится порядка 30 000 алмазов.

К сожалению, алмазы настолько малы, что практического применения найти им сложно, и уж точно они не представляют интереса для ювелиров, поскольку их размеры не превышают 1 мм.

В итоге находка была передана в Российскую Академию Наук. Ученые исследовали камень, и выяснили, что его странный красно-зеленый цвет объясняется наличием более крупных кристаллов граната, оливина и пироксена.

Как известно, алмазы являются кристаллами чистого углерода, которые имеют досконально правильную кристаллическую решетку. Образуются алмазы в природе на больших глубинах (150 км и более) в земле под воздействием высокого давления и температуры. Но, пока некоторые процессы формирования алмазов для ученых остаются невыясненными. Американский геолог Ларри Тейлор из Университета Теннесси не исключает, что найденный на шахте «Удачная» камень со множеством мелких кристаллов мог образоваться мгновенно. Ученые надеются, что находка прольет дополнительный свет на формирование алмазов.