Прогнозы погоды станут более точными, обещают ученые

19.12.2014 09:00
Прогнозы погоды станут более точными, обещают ученые

Не смотря на то, что современная метеорологическая служба «вооружена до зубов», тем не менее, и она нет-нет, да и «опростоволосится» в своем прогнозе погоды. Конечно, подобных случаев становится все меньше и меньше, но, чего греха таить, они все же бывают.

Питерские метеорологи из Санкт-Петербургского государственного университета решили внести свою посильную лепту в повышение точности прогнозов погоды, и разработали уникальное программное обеспечение для нового метеорологического спутника, который был запущен летом этого года.

Запущенный спутник оборудован современной высокоинформативной аппаратурой, которая позволяет не только следить за погодными процессами на Земле, но и изучать изменения земного климата, процессы восстановления озонового слоя и проч.

В данный момент аппаратура спутника проходит калибровку и отладку программного обеспечения. Ученые планируют закончить все профилактические и настроечные работы к весне 2015 года, после чего новая российская космическая система дистанционного зондирования атмосферы и поверхности Земли выйдет на полную мощность.