Зонд "Филы" прислал снимок места своего упокоения на комете

19.12.2014 09:03
Зонд "Филы" прислал снимок места своего упокоения на комете

В сети появился первый снимок, сделанный посадочным модулем «Фила» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, который сел на комету 12 ноября этого года.

К сожалению, ученые на момент разработки не имели достаточно точной информации о том, из чего состоит ядро кометы, поэтому разрабатывали посадочный модуль, опираясь на данные, полученные из предыдущих исследований комет. В итоге спускаемый модуль «Фила» был оборудован тремя специальными кронштейнами, напоминающие ледорубы. Именно с их помощью «Фила» должен был закрепиться на поверхности кометы, которая по мнению ученых должна была состоять из снега и льда.

Но, как оказалось на практике, поверхность кометы Чурюмова-Герасименко гораздо более твердая, и спускаемый модуль не сумел с первой попытки закрепиться на нужном месте, отскочив от кометы на расстояние в 3 км.

В итоге задачу удалось выполнить только с третьей попытки, и не в том месте, где это планировалось сделать ранее. Из хороших новостей можно сказать, что задача все же была выполнена – модуль закрепился на поверхности кометы. Из плохих новостей – сделал он это только двумя кронштейнами, а тень от близлежащего каменистого уступа стала причиной быстрой разрядки аккумуляторов «Филы», который все же успел передать на Землю снимок той самой скалы (которая уже названа Утесом Перигелия), которая закрыла его от Солнца. На снимке хорошо видно солнечный блик на каменной стене. Ученые полагают, что это отражение солнечного света от самого аппарата. Астрономы уверены, что зонд может «ожить» ближе к весне, когда эта часть кометы станет больше освещена Солнцем.