НАСА начало проверку марсианского спускаемого модуля Insight

29.05.2015 08:12
НАСА начало проверку марсианского спускаемого модуля Insight

Руководство НАСА сообщило о старте финальных испытаний и проверок модуля InSight, который отправится на Марс в следующем году с целью исследования недр Красной планеты. Испытания проходят в специальной лаборатории, которая полностью имитирует марсианские условия пребывания. Инженеры рассчитывают выявить все «узкие» места в работе аппарата и оперативно внести коррективы при обнаружении каких-либо проблем в работе оборудования модуля. Ожидается, что фаза тестирования займет столько же времени, как и сборка.

Если все пройдет успешно, то InSight будет запущен в марте 2016 года, и, спустя примерно полгода, в сентябре месяце достигнет поверхности Красной планеты. Ориентировочный срок работы InSight составляет около двух лет. На данный момент специалисты выбирают место для посадки зонда. После тщательного изучения были отобраны четыре наиболее подходящих района, имеющих относительно ровную поверхность без большого уклона.

Участки находятся в северном полушарии Марса, на равнине Элизий, здесь небольшое количество крупных камней и нет сильных ветров.

Зонд InSight будет оснащен сейсмографом, геофизическим термометром, и другим уникальным оборудованием. Ученые планируют пробурить в марсианском грунте скважину глубиной 5 метров, в которой будут проводить высокоточные измерения колебаний вращения планеты с целью изучения распределения массы в ее недрах дабы лучше понять внутреннюю структуру Марса.