Глобальное потепление грозит эпидемией аллергии

29.05.2015 08:16
Глобальное потепление грозит эпидемией аллергии

В процессе развития человеческой цивилизации мы столкнулись с новыми болезнями, о которых не знали наши предки. Одной из таких болезней является аллергия, которой с каждым годом заболевает все больше и больше людей. Настоящим бичом для аллергиков является пыльца амброзии, которая по причине роста земных температур расширяет свой ареал произрастания, «захватывая» северные территории.

В Европу амброзия попала в конце позапрошлого века из США, и к середине текущего столетия может распространиться на территорию Франции, Великобритании и Германии. Причина такого повального «наступления» этого сильного аллергена заключается в глобальном потеплении. Амброзия любит тепло, и, если в ближайшем будущем не произойдет кардинального изменения ситуации в климатических изменениях, то европейцам вряд ли удастся избежать эпидемии аллергии.

Ученые провели компьютерное моделирование с различными сценариями загрязнения земной атмосферы, и выяснили, что в ближайшие 35 лет годовая концентрация пыльцы амброзии может увеличиться от 2 до 10 раз, соответственно возрастет и количество больных аллергией. Этот факт лишний раз доказывает всю важность борьбы с выбросами парниковых газов в земную атмосферу.