Солнечный удар по Татарстану: чем грозят аномальные +34 градуса?

29.05.2015 08:18
Солнечный удар по Татарстану: чем грозят аномальные +34 градуса?

Процессы глобального потепления с каждым годом все активнее и активнее вмешиваются в размеренную жизнь многих регионов на нашей планете, причем, если одни изнывают от аномальной жары, то другие страдают от большой воды, которая заливает обширные пространства, уничтожая посевы и жилища людей.

На этой неделе многие СМИ рассказали о несусветной жаре в Индии, в результате высоких температур погибли более тысячи местных жителей. Немногим лучше дела обстоят в Татарстане, который в данный момент «накрыт» обширным антициклоном. В результате этого природного явления в республике установилась очень жаркая и сухая погода. Республиканский Гидрометцентр предупредил о высокой пожарной опасности лесов, и зафиксировал превышение среднесуточной температурной нормы на 8-10 °С. Рекордный максимум, когда-либо фиксировавшийся в Казани, составляет +31,4 °С (2007 год), но синоптики уверены, что сегодня он будет обновлен.

Такая аномальная жара по прогнозу специалистов продержится до 4-5 июня, и только после этого можно надеяться на снижение температуры, когда в регион с запада зайдут холодные воздушные массы.