NASA: научный спутник выйдет на орбиту Марса 21 сентября

18.09.2014 09:33
NASA: научный спутник выйдет на орбиту Марса 21 сентября

В последнее время ученые очень активно занялись изучением Марса, который исследуют «вдоль и поперек» на предмет существования жизни в далеком прошлом и потенциальной колонизации человеком в относительно недалеком будущем.

В рамках изучения истории Красной планеты и ее нынешней атмосферы, 18 ноября минувшего года специалистами НАСА был запущен научный спутник MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution - Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе), который уже достиг Марса и 21 сентября должен выйти на его орбиту, после чего приступить к работе. Ученые надеются, что данная миссия даст необходимую информацию, которая будет использована и окажется полезной в организации будущих полетов человека на Марс.

При помощи MAVEN ученые надеются найти разгадку исчезновения марсианской атмосферы. Согласно распространенной в научных кругах гипотезе, климат на Марсе когда-то был влажным и теплым, но постепенно из-за ослабления магнитного поля планеты, атмосфера Марса была «сдута» солнечным ветром и планета превратилась в безжизненную пустыню, исчезли вода и углекислый газ. Выяснить, почему и как это произошло очень важно для понимания эволюции Марса, его климата и возможностей поддерживать жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов  - так считает научный руководитель проекта, профессор Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университете штата Колорадо Брюс Джакоски.

Планируется, что космический зонд будет работать на орбите Марса в течение нескольких лет, а первая научная информация на Землю от MAVEN начнет поступать через несколько месяцев.  На данный момент все узлы и приборы космического аппарата работают в штатном режиме.